В преддверии праздника | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В преддверии Международного женского дня 8 марта в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи состоялась тематическая встреча «О женщина, краса земная…» в экспозиции выставки «Александр Булычев. Истоки». В гостях у музея были учащиеся 11А класса Гимназии № 12. Автор сценария и ведущая Елена Всеволодовна Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом музея, раскрыла единство понятий «природа», «родина», «мать» в образах, созданных А. А. Булычевым в иконописи, пейзаже, тематической картине, портрете. Были обозначены исконные истоки искусства мастера, формирующие его как личность и как творца, – семья, вера, российская природа, любовь к отечеству, его истории.

IMG_6941 IMG_6948

Большой интерес у ребят вызвало знакомство с творчеством женщин семьи Булычевых, ведь все они люди творческие. Анна Николаевна Булычева, супруга мастера, обладала поэтическим даром. Мария Геннадьевна Федотова-Орлова, автор культурно-просветительского искусствоведческого грантовского проекта «Наследие художника А. А. Булычева», зачитала поэму авторства своей бабушки «Сказ о Волге и Суре». Учащиеся присутствовали практически на первой широкой презентации этого еще не изданного произведения. Мария Геннадьевна рассказала о проекте и его цели – привлечь внимание молодежи к истории и культуре родного края. И судя по выражению лиц ребят и их заинтересованности, цель была достигнута. В завершении композиции всех девушек, участниц события, поздравили с приближающимся женским праздником.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки