В восторге от Эрьзи: делегация Минспорта РФ посетила музей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

20 марта гостем Музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи стал Заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Новиков. В состав делегации, сопровождавшей высокопоставленного госслужащего, вошли: Председатель Правительства РМ Владимир Сушков; Министр спорта, молодёжной политики и туризма РМ Александр Савилов; старший советник Главы Мордовии Владимир Киреев. Обзорную экскурсию по постоянным экспозициям музея провела директор учреждения Людмила Нарбекова.

1

«Сегодня, когда мы активно работаем с наследием мирового спортивного события и во время подготовки городов-хозяев к проведению теперь уже прошедшего Чемпионата мира по футболу, мне часто приходилось бывать в столице Мордовии. Почти в каждый свой приезд я старался посетить ваш музей. А один из моих первых визитов состоялся ещё за несколько лет до реконструкции культурного учреждения. Несмотря на это, не перестаю восхищаться талантом и мастерством великого скульптора Степана Эрьзи. Безусловно, его творчество служит настоящим центром притяжения ценителей искусства и туристов», – отметил Павел Владимирович.

По признанию гостя, ему близко искусство С.Д. Эрьзи ещё и потому, что он сам в молодые годы с большим увлечением занимался скульптурой.

2 3

4 5

Собрание работ Федота Сычкова, знакомство с изобразительным искусством художников Мордовии и декоративно-прикладным творчеством вызвало большой интерес у гостей. Также не остались без внимания временные выставки, открывшиеся в этом месяце. Владимир Сушков с интересом изучал произведения рузаевского графика Владимира Бирлюкова (экспозиция «Чёрно-белая симфоноия»). Павел Новиков высоко отозвался о «женском взгляде» на искусство на выставке «Её глазами».

6 7 8 9 10

Во время экскурсии участники также обсудили важность развития туристской деятельности в области привлечения большего количества людей в музей, по праву именуемый «визитной карточкой» республики.

11 12

В конце встречи П.В. Новиков оставил запись в книге почётных гостей и пообещал, что она не последняя – в свой следующий визит в Саранск Заместитель министра спорта РФ с удовольствием посетит музей вновь.

Зав. сектором развития информационных коммуникаций, Р.А. Танасейчук
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ