В храме искусств Эрьзи наградили победителей Дельфийских игр | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

28 декабря в Главном здании Музея Эрьзи состоялось чествование победителей XIX Дельфийских игр. Уникальное состязание, объединяющее различные виды искусства и способствующее укреплению дружественных и творческих связей между представителями разных стран, сохранению наследия народов мира, уважительного отношения к другим культурам, прошло с 6 по 11 ноября 2020. Впервые дельфийские мероприятия были проведены в онлайн-формате. Лауреатов – руководителей культурных учреждений, педагогов, студентов и школьников – наградили представители Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ и Министерства спорта, молодёжной политики и туризма РМ.

IMG_2100

Игры были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и включены в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году.

IMG_2108 IMG_2115 IMG_2136 IMG_2143 IMG_2148

IMG_2155 IMG_2162 IMG_2169 IMG_2178

Со словами приветствия перед собравшимися выступили: заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Николай Бычков; первый заместитель Министра – начальник Управления по делам молодёжи Министерства спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия Наталья Помелова; директор Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова Юрий Дырин.

IMG_2184

После церемонии награждения с ответным словом выступили победители, рассказав о том, как шли к успеху. Поблагодарили своих наставников и всех, кто поддерживал в творческом испытании.

IMG_2197 IMG_2201

Прекрасным подарком для участников церемонии стало выступление студентки вокального отделения Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова Вероники Мамоновой.

IMG_2210 IMG_2221

Встреча завершилась фотографией на память.

IMG_2092

Церемонию вела заведующая Культурно-выставочным центром Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Мария Чернышева.

Участники встречи:

Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия – Николай Владимирович Бычков

Первый заместитель Министра – начальник Управления по делам молодёжи Министерства спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия – Наталья Александровна Помелова

Заведующая отделом повышения квалификации работников культуры и искусства – Любовь Петровна Сперанская

Директор ГБПОУ РМ «Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова» – Юрий Александрович Дырин

Студентка 2 курса Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова – Валерия Артемова

Студентка 4 курса Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова – Камила Юничева

Студентка 4 курса Историко-социологического института НИ «МГУ им. Н.П. Огарева» – Татьяна Нагаева

Преподаватель Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова ­– Оксана Александровна Рощина

Преподаватель Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова – Руслан Маликович Ямбушев

Директор МБУДО «Детская музыкальная школа №4» им. Л. Воинова» – Альвина Федоровна Генералова

Преподаватель МБУДО «Детская музыкальная школа №4 им. Л. Воинова» – Людмила Петровна Максимова

Ученица МОУ «Гимназия №12» – Валерия Тоняева

Учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия №12» – Анна Андреевна Татьянина

В фойе музея звучит музыка, на экране заставка Дельфийских игр.

13.00. Звучат фанфары.

Ведущая: Добрый день, уважаемые гости, дорогие друзья!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы подвести итоги уходящего 2020 г.

С 6 по 11 ноября 2020 г. Команда из Республики Мордовия приняла участие в 19 Дельфийских играх России, которые стали первым дельфийским мероприятием, проведенным полностью в дистанционном формате. Игры были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и включены в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году.

Дельфийские игры – уникальное состязание, объединяющее различные виды искусства и способствующее укреплению дружественных и творческих связей между представителями разных стран, сохранению наследия народов мира, уважительного отношения к другим культурам.

Рада представить наших гостей и участников:

Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия – Николай Владимирович Бычков

Первый заместитель Министра – начальник Управления по делам молодёжи Министерства спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия – Наталья Александровна Помелова

Директор ГБПОУ РМ «Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова» – Юрий Александрович Дырин

Заведующая отделом повышения квалификации работников культуры и искусства – Любовь Петровна Сперанская

Победители XIX Дельфийских игр России, а также их наставники, преподаватели.

Ведущая: Слово для приветствия и поздравления предоставляется Заместителю Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Николаю Владимировичу Бычкову

Н.В. Бычков приветствует участников.

Церемония награждения:

Ведущая: В номинации «Изобразительное искусство» за остроту композиции Дипломом Девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России награждается студентка 4 курса Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова Юничева Камила.

За добросовестный труд, достигнутые успехи в профессиональной деятельности по подготовке дипломанта Девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России Благодарность Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия объявлена Преподавателю Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова Рощиной Оксане Александровне.

Н.В. Бычков вручает награды.

Награды выносят в национальной одежде

Ведущая: в номинации «Изобразительное искусство» Серебряной медалью Девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России награждается студентка 2 курса Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова Артемова Валерия.

За добросовестный труд, достигнутые успехи в профессиональной деятельности по подготовке победителя Девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России Благодарность Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия объявлена Преподавателю Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова Ямбушеву Руслану Маликовичу.

Н.В. Бычков вручает награды.

Награды выносят в национальной одежде

Ведущая: в номинации «Визуализация и презентация научного исследования» Бронзовой медалью Девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России награждается студентка 4 курса Историко-социологического института Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Нагаева Татьяна.

За добросовестный труд, достигнутые успехи в профессиональной деятельности по подготовке призера Девятнадцатых молодежных Дельфийских игр России Благодарность Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия объявлена доценту кафедры, кандидату социологических наук Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Шумковой Наталье Викторовне. Просим Татьяну передать награду наставнику.

Н.В. Бычков вручает награды.

Награды выносят в национальной одежде

Ведущая: Указом Главы Республики Мордовия за достижение высоких результатов в области педагогики, внедрение инновационных педагогических технологий Премия Главы Республики Мордовия в номинации «За значительный вклад в развитие системы образования в сфере культуры» присуждена Генераловой Альвине Федоровне.

Н.В. Бычков вручает награду.

Награды выносят в национальной одежде

Ведущая: Премия Главы Республики Мордовия в номинации «Лучший преподаватель» (дополнительное образование) присуждена Максимовой Людмиле Петровне.

Н.В. Бычков вручает награду.

Награды выносят в национальной одежде

Ведущая: Слово для приветствия и поздравления предоставляется Первый заместителю Министра – начальнику Управления по делам молодёжи Министерства спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия Наталье Александровне Помеловой

Н.А. Помелова приветствует участников.

Ведущая: В феврале 2020 г. в рамках Десятилетия детства проводился национальный молодежный патриотический конкурс «Моя гордость – Россия!». Мероприятие проводилось с целью совершенствования форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, формирования у детей и молодежи активной гражданской позиции, чувства сопричастности к стране, истории и культуре России.

В номинации «Социальный плакат» Дипломом лауреата 1 степени награждается учащаяся Гимназии №12 Тоняева Валерия.

За добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности Благодарственное письмо вручается Анне Андреевне Татьяниной.

Н.А. Помелова вручает награды.

Награды выносят ­­­­­­­­­­в национальной одежде

Ведущая: Слово для приветствия и поздравления предоставляется Директору Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова Юрию Александровичу Дырину

Ю.А. Дырин приветствует участников

Ведущая: А теперь – слово вам, победители. Расскажите о том, как шли к победе, трудно ли было, что получилось, а что не очень. Кто готовил и поддерживал.

Слово предоставляется студентке 4 курса Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Татьяне Нагаевой.

Т. Нагаева рассказывает о своих впечатлениях с конкурса и планах на будущее.

Ведущая: Говорят, что успех – это только 1% таланта и 99 % труда. Мы уверены, что вы талантливые и трудолюбивые, но речь не только о вашем труде, а многолетнем родительском вкладе в ваше воспитание.

Республика Мордовия полна молодых энергичных ребят, креативных, веселых, готовых узнавать новое. Девушки – вы наша гордость и эти многочисленные аплодисменты для вас!

Аудиозапись и видеоряд (включить овации и аплодисменты) (можно видео с аплодисментами).

А сейчас для вас прозвучит музыкальный подарок от студентки вокального отделения Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Вероника мамонова

Ведущая:

Уважаемые участники сегодняшней встречи! В завершение нашей встречи приглашаю сделать фото на память!

Завершение встречи.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ