Валентин Михайлович Сидоров (1928-2021) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Не стало выдающегося русского художника-живописца, мастера пейзажа, академика, прекрасного писателя, выпускника и профессора Московского художественного института имени Сурикова Валентина Михайловича Сидорова. Коллектив МРМИИ им. С.Д. Эрьзи выражает глубочайшие соболезнования единомышленникам, коллегам и друзьям Валентина Михайловича. Скорбим вместе с вами. Вечная память.

Справка:

Валентин Сидоров родился 5 мая 1928 года в деревне Сорокопенье (ныне Конаковский район, Тверская область). Отец — Сидоров Михаил Яковлевич, мать — Сидорова Наталья Григорьевна. Предки художника по отцовской линии жили в деревне Сорокопении. Мать — из деревни Коровино, находившейся на другом берегу Волги. Прадед и прабабушка были крепостными крестьянами вице-президента Академии художеств князя Г. Г. Гагарина. Прабабушка была кормилицей детей князя.

В 1936 году семья переехала в Москву. Валентин учился в московской школе, а летом приезжал в деревню.

Рисовать начал уже в раннем детстве. После Великой Отечественной войны поступил в кружок изобразительных искусств в Московском доме пионеров, руководил которым А. М. Михайлов. Он порекомендовал Сидорову поступить в Московскую среднюю художественную школу, где его учителем стал М. В. Добросердов.

В 1948 году поступил в ЛИЖСА имени И. Е. Репина, где учился у П. Белоусова, Р. Френца и И. Степашкина.

Председатель правления Союза художников РФ в 1987—2009 годах. Академик АХ СССР (1988; член-корреспондент 1975). Народный художник СССР (1988). Лауреат Государственной премии СССР (1984), Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина (1974) и Государственной премий Российской Федерации (1997).

Художник жил и работал в Подмосковье и Москве. Он преподавал в МГХИ с 1994 года, и с 1998 года руководил мастерской станковой живописи. Был членом Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, членом Союза писателей России (2001), почетным членом Академии художеств Узбекистана (2004).

Умер 9 января 2021 года от коронавируса.

В. М. Сидоров — художник ярко выраженного национального характера, творчество которого тесно связано с Россией. Многие произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее; постоянный участник выставок изобразительного искусства в России и за рубежом (Польша, Чехия, Румыния, Италия, Япония, Франция, Великобритания, Германия, Сербия, Иордания, Китай).