Валентин Попков – возвращение | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В зале временных выставок МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка «Неизвестный Попков. Возвращение мастера». Она приурочена к 80-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР (1979), народного художника Мордовии (1989), лауреата Государственной премии Мордовской АССР(1972), заслуженного деятеля искусств МАССР (1975), члена Союза художников СССР (1970) Валентина Алексеевича Попкова (1941-2009). В экспозиции представлено более пятидесяти ранее не экспонировавшихся графических произведений мастера 1960-1970-х годов из семейной коллекции.

12 10 14

Церемонию вернисажа провела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный работник культуры РМ, Председатель Правления Союза художников Мордовии Людмила Нарбекова.

IMG_933519 26

Протоиерей, председатель отдела по культуре Саранской Епархии о. Виктор Зимин, заслуженный художник Мордовии Валентина Козлова, журналист, друг семьи Инна Видяева поделились воспоминаниями о Валентине Алексеевиче, отметив его поэтическое видение мира, необычайный талант, поразительное трудолюбие и удивительные душевные качества.

Е.А. Вишнякова, старш. научн. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела