Василий Нестеренко на мордовской земле | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

На праздничной пасхальной неделе 5 и 6 мая наш музей принимал народного художника России В.И. Нестеренко. Его персональная выставка «О, Русская земля!» успешно работает в Выставочном зале (ул. Советская,29): за месяц её посетило более тысячи человек, проведено более 20 экскурсий и мастер-классов. Сразу же после приезда в Саранск Василий Игоревич посетил экспозицию и остался доволен увиденным; просторные светлые залы с высокими потолками и классическим паркетом как нельзя кстати подходят для демонстрации крупных по размеру эпических полотен мастера. Главным пунктом программы пребывания стала встреча с представителями СМИ, членами Союза художников Мордовии, сотрудниками музея, общественностью. Заинтересованный разговор шёл об истории создания представленных на выставке картинах, о творческих планах Василия Игоревича, о проблемах современного искусства. В ходе общения все отметили широкий кругозор Василия Нестеренко, уважительное, внимательное отношение к людям, проявляющим интерес к его личности и творчеству. Приезд гостей из Москвы – вместе с художником приезжала его супруга Ольга Владимировна и директор Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко Алексей Викторович Компанцев – состоялся накануне праздника Великой Победы. Поэтому в программу встречи мы включили концерт бардовской и советской песни «Синий платочек» в исполнении трио «Берега».

6 мая гости познакомились с достопримечательностями Саранска, посетили Главное здание музея. Огромное впечатление произвело на Василия Нестеренко творчество С.Д. Эрьзи. Приятной неожиданностью для него стала встреча с картиной С.Н. Присекина «Портрет Героя Советского Союза Н.Т. Антошкина» (1996). Василий Игоревич был хорошо знаком с семьёй художников Присекиных, оказавших большое влияние на развитие его творческих способностей. В завершение визита состоялась встреча с представителями деловых кругов Мордовии, выразивших желание поддержать новые выставочные проекты В.И. Нестеренко в нашей республике.

Напоминаем, что выставка «О, Русская земля!» работает до 31 мая.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки