Вековой юбилей Н.А. Беспалова (1921-2009) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 января 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Андреевича Беспалова – главного архитектора Мурома, 36 лет посвятившего сохранению облика древнего города и планировке его новых районов.

Николай Андреевич занимался научно-исследовательской, преподавательской, музейной работой, увлекался акварелью. Н.А. Беспалов – автор книг и статей об истории Мурома, о художнике Иване Семеновиче Куликове, на дочери которого (Татьяне) был женат. Семья Беспалова сохранила живопись, документы, артефакты знаменитого художника, большая часть семейной коллекции была передана в Муромский историко-художественный музей. В 2019 году Алексей Николаевич Беспалов, сын Николая Андреевича и внук Ивана Семеновича Куликова, передал в наш музей книги своего отца и два письма Федота Васильевича Сычкова И.С. Куликову. Два художника, два товарища, встречались на выставках, дружили семьями, до последних дней состояли в переписке.

Л.Г. Бертяева, с.н.с. отдела учёта и хранения

Муромским историко-художественным музеем создан фильм о жизни и творчестве Николая Андреевича Беспалова, который предлагается вниманию зрителей: