Вернисаж «Художник. Время. Современность» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Выставочном зале Музея имени С. Д. Эрьзи (ул. Советская, 29) 8 апреля открылась выставка «Художник. Время. Современность», посвященная 80-летию со дня рождения народного художника Республики Мордовия Виктора Ивановича Петряшова. Его имя известно в России, мастер является активным участником многих всероссийских, межрегиональных, региональных выставок, где он достойно представляет изобразительное искусство Мордовии своими произведениями.

IMG_9760

В. И. Петряшов — выпускник Чебоксарского художественного училища (1964), член Союза художников СССР (1975), Лауреат золотой медали Союза художников России (2017). Его работы хранятся в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Межрегиональной картинной галерее «Промиарт» (Рязань), Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств, Марийском республиканском музее изобразительных искусств, Дирекции художественных выставок СХР, в частных коллекциях. Мастер представляет собой уникальное явление в культуре Мордовии, творчески объединяя две сферы деятельности — художественную и педагогическую. Он 50 лет преподавал в Саранской детской художественной школе № 1 имени П. Ф. Рябова, 20 лет занимая должность заместителя по учебной работе. Подготовил немало учеников — ныне известных художников, искусствоведов, архитекторов. Среди них заслуженный художник России А. И. Кияйкин, заслуженные художники РМ М. Н. Ямбушев и Х. И. Бикбаев.

IMG_9564IMG_9597 IMG_9608 IMG_9629

IMG_9640 IMG_9649 IMG_9694 IMG_9724

На вернисаже собрались официальные лица, коллеги, друзья, ученики мастера. В. И. Петряшова поздравили и преподнесли подарки Председатель Союза художников РМ, директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Л. Н. Нарбекова; Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ А. Е. Губанищев; заслуженный художник России, народный художник РМ, член-корреспондент РАХ Н. М. Филатов; заслуженный художник России А. И. Кияйкин, заслуженный художник РМ В. Ф. Козлова, коллеги по работе в ДХШ № 1 во главе с директором О. И. Акимовой, директора ДХШ № 2 и № 3 Н. Е. Бородина и Т. В. Кудинова; была зачитана поздравительная телеграмма от руководства Союза художников России.

IMG_9669

Куратор и автор экспозиции искусствовед Е. В. Голышенкова раскрыла концепцию выставки, содержащую мысль о нерасторжимости понятий «художник» и «время», дала объемную характеристику творчества В. И. Петряшова, сделав акцент на его народности, приверженности традициям русского реалистического искусства. Она подчеркнула особенность творчества художника — наполняемость полотен образами народа и родной земли. Единство этих образов совпадает с народной картиной мира — мир как целое. Свою живописную вселенную В. И. Петряшов создает по кирпичикам, плотно и монументально укладывая бытовые мотивы в мирозданческое бытие. Сквозь все творчество В. И. Петряшова проходит актуальная мысль о том, что созидательный труд и единение людей с родной землей есть истинная радость жизни.

IMG_9532IMG_9518 IMG_9540

IMG_9553 IMG_9745 IMG_9748 IMG_9753

Среди ста произведений, представленных в экспозиции из фондов музея и мастерской автора, своеобразным сюрпризом для зрителя стали две большие тематические картины, созданные живописцем в 2021 и 2022 годах, «Сказ о малой родине» и «Осень в мордовском селе».

IMG_9734

Гости вернисажа пожелали В. И. Петряшову оставаться в такой же энергичной творческой форме еще долгие годы.

Елена Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом, куратор выставки