Видеоэкскурсия «Почувствовать дух эпохи» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Предлагаем вашему вниманию первую часть авторской видеоэкскурсии заведующей отделом ДПИ Музея Эрьзи Натальи Челмакиной на юбилейной выставке «Ф.В. Сычков – “певец радости”». Запись опубликована на страницах музея в соцсетях, на YouTube-канале учреждения.

Автор знакомит зрителя с художественным наследием живописца. Кроме произведений изобразительного искусства, на выставке «Федот Сычков – певец радости» представлены народная одежда, шали, предметы интерьера и быта, что помогает почувствовать дух эпохи. Например, сарафан, сшитый женой художника – Лидией Васильевной. Она с особой тщательностью подходила к подбору материалов, декоративных элементов, выбирала сложные по цвету ткани, отдавая предпочтение цветочным мотивам. Интерес вызывает кресло из красного дерева конца XIX в. Долгое время оно экспонировалось в Доме-музее Ф.В.Сычкова в с. Кочелаеве. К юбилейной выставке его отреставрировал специалист из МРОКМ им. И.Д.Воронина А. Аверьянов; подбором ткани для обивки занималась реставратор по тканям МРМИИ им. С.Д. Эрьзи А. Карпова. Предметные инсталляции помогают раскрыть важные детали творчества художника Ф.В. Сычкова.

Н.Н. Челмакина, заведующая отделом ДПИ