Видеолекция «Архитектурный ансамбль в Макаровке» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В пригороде Саранска размещается Иоанно-Богословский мужской монастырь. Он был заложен на рубеже XVII–XVIII веков как крупный усадебный комплекс с величественными вотчинными храмами. Предлагаем вашему вниманию новую видеолекцию старшего научного сотрудника Виктора Махаева «Архитектурный ансамбль в Макаровке».

Громадная вотчина принадлежала влиятельному семейству Полянских, крупным землевладельцам обширного края. Храмовое сооружение создавалось в течение полутора веков в соответствии с общим направлением развития русской православной архитектуры. Пространственная структура ансамбля регулярно-симметричная, что позволяет считать его единовременным проектом, редким для архитектуры петровского времени. Композиционные особенности зданий, сопоставление их с прототипами и аналогами своего времени позволяют отнести ансамбль к ярким проявлениям «строгановского стиля» в русской архитектуре. Хорошее состояние ансамбля связано с комплексом мероприятий по его восстановлению в 1970–1980-е годы, с организацией и развитием мужского монастыря в 2000-е годы. Монументальная Иоанно-Богословская церковь является объектом культурного наследия народов России федерального значения. Между тем, весь ансамбль, дошедший до настоящего времени в неизменном состоянии, отреставрированный и содержащийся в надлежащем виде, является ценным памятником русской архитектуры, нуждающимся в охранном статусе.

В.Б. Махаев, с.н.с. НИО