Видеолекция «Фронтовой кинооператор Владимир Сущинский» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В этом году исполнилось 75 лет со дня гибели выдающегося фронтового кинооператора Владимира Александровича Сущинского (1912-1945). В День памяти и скорби смотрите видеолекцию старшего научного сотрудника Виктора Махаева о нашем известном земляке, отдавшем жизнь за наше мирное настоящее. Видеозапись опубликована на страницах музея в соцсетях.

Владимир Сущинский родился и провел детские годы в Саранске. Окончил ВГИК, с 1942 года служил военным кинооператором Центральной студии документальных фильмов. Снимал под Ленинградом, в Крыму, Карпатах, Польше. Снятые им кадры вошли в документальные фильмы «День войны» (1942), «За Родину» (1943), «Битва за Севастополь» (1944), «В Верхней Силезии» (1945), «Освобожденная Чехословакия» (1945), «Закон великой любви» (1946). Мастер документальной съемки, он участвовал в боях и погиб смертью храбрых при штурме Вроцлава 22 февраля 1945 года. Был похоронен в польском городе Ченстохов на кладбище Куле. Его памяти посвящены документальные фильмы «По дорогам войны» и «Фронтовой кинооператор» (1946). Лауреат Сталинской премии (1946), награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны, медалями. В 1964 году в саранской школе №14 был открыт музей Сущинского, в котором были собраны 240 экспонатов (в том числе кинокамера, подаренная Романом Карменом), 300 фотографий и 180 кинокадров. Именем кинооператора в Саранске названа улица.

1 фото 2 фото 3 фото 4 могила

На фронтах Великой Отечественной войны работали 260 кинооператоров, из них 180 погибли.

В.Б. Махаев, ст. н. с. научно-исследовательского отдела