Видеолекция «Художник блокадного города. Алексей Пахомов» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который ежегодно отмечается 27 января, показываем видеолекцию старшего научного сотрудника выставочно-экспозиционного отдела музея Елены Вишняковой «Художник блокадного города. Алексей Пахомов».

Давно отгремели залпы салюта, возвестившего победу советского народа в битве с фашизмом, но никогда в памяти человеческой не изгладятся подвиги и потери, горькие месяцы поражений и радость триумфа, героический путь, который прошли наши воины до стен Берлина. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения — свидетельства трагических страниц нашей истории.

В фондах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи хранятся автолитографии народного художника СССР Алексея Федоровича Пахомова (1900-1973), вошедшие в серию «Ленинград в дни войны и блокады» (1942-1945). Созданные в блокадном Ленинграде, они потрясают своей правдивостью и драматизмом.