Видеолекция «Яд ва-Шем. Израильский национальный мемориал Холокоста и Героизма» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

В этот скорбный для миллионов людей день мы предлагаем вашему вниманию лекцию старшего научного сотрудника музея Виктора Махаева «Яд ва-Шем. Израильский национальный мемориал Холокоста и Героизма», рассказывающую о музейном комплексе, основанном в 1953 году на горе Герцля. Облик музея в начале XXI в. был завершен произведениями выдающегося архитектора Моше Сафди, который в 70-е гг. провел блестящую реконструкцию Старого Иерусалима. По его проекту в 2005 году были построены музей истории Холокоста, синагога, мемориал депортированным и детский мемориал. Яд ва-Шем является одним из многих мемориалов, посвященных изживанию травматического опыта человечества, однако уникальная архитектура ставит его в этом ряду на первое место.