Видеорассказ «Трудный переход» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Чтение рассказов из книги для детей «Художник радости – Федот Сычков». Видеорассказ опубликован на страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram. Во время новой встречи заведующая отделом музейной педагогики Наталья Осянина приглашает послушать рассказ «Трудный переход».

Первые два десятилетия XX века были самыми плодотворными для Ф.В. Сычкова. Он был молод и крепок здоровьем, рядом с ним была любимая жена, его работы постоянно экспонировались на выставках в столице и покупались богатыми людьми. Одной из самых известных картин этого периода является «Трудный переход» (1911 г., авторское повторение 1912 г.). В рассказе идёт речь об истории создания этого произведения, а также о том, как изменилась жизнь художника после 1917 года. Федот Васильевич вынужден был навсегда покинуть Петроград и переселиться в Кочелаево.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

Эту и многие другие увлекательные истории вы можете послушать и посмотреть на YouTube-канале учреждения.