Видеожурнал «ART-FRESH 2021. ГЛАВНОЕ» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Видеожурнал посвящен художникам, принявшим участие в выставке «ART-FRESH 2021. ГЛАВНОЕ», и их работам.

Многое из того, что может быть интересно зрителю, часто остается за пределами экспозиции. Видеожурнал показывает, насколько захватывающим и одновременно трудоемким бывает творческий процесс. И один из ключевых аспектов – личность художника. Данный выпуск включает 4 сюжета об авторах, которые пока не знакомы широкому кругу зрителей, поэтому их рассказы о себе, своих работах особенно интересны.

Первый сюжет знакомит с Булатом Ямбушевым, юным художником в третьем поколении. Ежегодно авторы, не имеющие образования, проходят отбор для участия в выставке. Художник расскажет о работах, вошедших и не вошедших в экспозицию, и объяснит, почему он занимается искусством.

Герой второго сюжета – молодой талантливый педагог, художник Олеся Авдеева. Она занимается разными видами росписи по дереву, среди которых – мезенская, борецкая, пермогорская росписи. Художник просто и понятно объяснит процесс создания произведения на примере комплекта из 9 предметов «Сказочный мир» 2021 года.

Третий сюжет – небольшая мультимедийная презентация о художнике-любителе Наталье Качановой. Она принимает участие в выставках ART-FRESH с 2018 года. Мало кто знает ее лично, но произведения уже полюбились зрителям. Презентации составлена на основе некоторых графических работ, знакомящих нас с героями ее творческой вселенной.

Последний сюжет – о непреходящей красоте ручного труда и людях, которые ее создают. Лариса Мелёшкина, старший преподаватель кафедры дизайна и рекламы Института национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, и ее студентки расскажут о коллекции костюмов, которая произвела впечатление на посетителей выставки.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ