VII Эрьзинские чтения. К 145-летию «скульптора мира». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Ноябрь для поклонников и ценителей «гения резца» традиционно проходит под сенью имени С.Д. Эрьзи. 2021-й – особенный, юбилейный. 145-летняя годовщина со дня рождения скульптора была объявлена Годом Степана Эрьзи в Мордовии.

1 2

3

8 ноября коллектив музея почтил память художника, возложив цветы к монументу Мастеру на музейной площади и к памятнику на Мемориальном кладбище. Торжественные слова прозвучали в теплое не по-ноябрьски утро, а красные гвоздики украсили памятные места. Церемония стала прологом к Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «VII Эрьзинские чтения».

С видеоприветствием к участникам обратилась Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина; она поздравила научное сообщество и пожелала плодотворной работы.

При помощи ВКС участники Эрьзинских чтений получили привет из Италии – страны, с которой связаны первые европейские успехи молодого скульптора Эрьзи, услышали вице-президента научно-культурной ассоциации «Текне» Алину Сорокину; Министра по урбанистике г. Павия, Президента научно-культурной ассоциации «Текне», писателя Марко Гландры; потомка итальянского фотографа Д. Тинелли – Дезире Тинелли.

45 6 7 8

Собравшихся тепло приветствовали директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова и представитель Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи (Москва) Вячеслав Бобрышев.

9 10 30 31 33

Исследования жизни и творчества Степана Эрьзи не иссякнут – немало тайн, загадок, белых пятен скрывает похожая на приключенческий роман жизнь «скульптора мира». Конференция собрала ученых, писателей, художников, сотрудников музеев и архивов, представителей духовенства из разных уголков России (Воронеж, Геленджик, Екатеринбург, Москва, Саранск) и мира. Было заслушано почти 30 докладов, освещающих различные проблемы и темы, связанные с великим именем . Дискуссии велись и в онлайн, и в офлайн-форматах.

В завершение участники события сделали памятную фотографию у эрьзинского «Моисея».

11

По итогам VII Эрьзинских чтений будет издан сборник статей, и те, кто интересуется творчеством и биографией Степана Эрьзи, безусловно, откроют для себя много до сих пор неведомого.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ