Виртуальная экскурсия по мастерским московских скульпторов | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

20 января в Выставочном зале на ул. Советской, 29 на выставке «Степан Эрьзя и мы – 2» состоялся показ девяти видеофильмов-интервью с известными московскими скульпторами: Георгием Франгуляном, Дмитрием Тугариновым, Александром Цигалем, Андреем Криволаповым, Александром Ворохобом, Геннадием Красношлыковым, Михаилом Дроновым, Ольгой Карелиц и Сергеем Антоновым. Серия видеофильмов «Портреты московских скульпторов» была создана в 2021 году Объединением московских скульпторов, победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Съемку осуществляли студента кафедры фотомастерская МГИК, координатором проекта выступила скульптор Маргарита Камардина. Видеофильмы прокомментировал куратор выставки Виктор Махаев. На просмотре присутствовали студенты архитектурного и дизайнерского направлений обучения Мордовского государственного университета.

цигаль франгулян тугаринов дронов

В заключение состоялась дискуссия о месте современной скульптуры в городской среде, о ее композиционных средствах, о тех исторических, героических и человеческих образах, которые должны быть воплощены в городском пространстве.

Виктор Махаев, куратор выставки