Виртуальная выставка акварелей М.А. Волошина из коллекции Музея Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В честь знаменательной для крымчан и всех россиян даты – Дня воссоединения Крыма с Россией – представляем вашему вниманию виртуальную выставку акварелей художника и поэта М.А. Волошина. Волшебные по своей красоте и умиротворенности работы зритель рассматривает, слушая элегичные стихи поэтов Серебряного века – самого Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой и Марии Петровых, – написанные в Крыму в Доме поэтов в Коктебеле.

Незаурядный мастер слова и кисти Максимилиан Александрович Волошин (1877 -1932) – творческая личность необыкновенно высокой духовности, необозримой широты культуры с великим разнообразием интересов. Долгие годы живописное творчество М.А. Волошина оставалось в тени его поэтического творчества. Живописью он начал заниматься с прикладной целью, — чтобы профессионально судить об искусстве в качестве критика. И неожиданно открыл в себе новый дар. Осваивая одно за другим — рисунок, масло, темперу, офорт, перо, – остановился на акварели.

В фондах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи хранится коллекция произведений Максимилиана Александровича Волошина – 32 графических произведения (в том числе 26 акварелей), созданные автором в 20-е – 30-е годы ХХ столетия. Они были приобретены в 1972 и 1975 годах у Марии Степановны Волошиной, вдовы художника. Тема киммерийского пейзажа в те годы была главной в творчестве М. Волошина.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ