Виртуальное знакомство с живописным Саранском | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

30 мая в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошла онлайн-лекция «Саранск глазами художников Мордовии» в рамках VII творческого конкурса для детей с инвалидностью и их братьев и сестер «Я художник – я так вижу». Научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Татьяна Ведякова, используя изображения живописных и графических произведений мастеров изобразительного искусства нашей республики, провела своего рода экскурсию по Саранску, рассказав о его истории, знаковых местах, интересных событиях, уделив особое внимание вопросу отношения самих художников к городу.

1 2

Татьяна также рассказала о концепции выставки, посвященной 380-летию Саранска, которую курировала в прошлом году. К прослушиванию лекции присоединились ребята – участники конкурса, а также члены их семей.

10 июня в 14.00 Музей Эрьзи проведет онлайн-мастер-класс, на котором наш художник покажет, как можно интерпретировать городской пейзаж В. Якутрова «Улица Коммунистическая» (1980, холст, масло). Картина представлена в постоянной экспозиции музея, и мы надеемся, что произведение вдохновит участников конкурса на создания своего шедевра.

М.В. Григорьева, зав. сектором «Культурно-выставочный центр ГРМ в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ