Виртуальный мастер-класс «Подружки-плакушки» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 июня в группе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи ВКонтакте состоялась прямая трансляция мастер-класса «Подружки-плакушки». Занятие по созданию народной куклы провела старший научный сотрудник Музея мордовской народной культуры Вера Захарина.

Кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр и самое доступное произведение искусства. Дети рассказывают им свои тревоги, кладут на ночь под подушку, и во сне все переживания рассеиваются. Предлагается попробовать свои силы в создании народной куклы «Подружки-плакушки». Это кукла, которой можно доверить любой секрет, поделиться печалью и радостью.

В русских народных сказках довольно часто можно встретить передачу обрядовой куколки, которая оберегает ребенка, когда родители не могут за ним присмотреть. Вместе с «Подружкой-плакушкой» вы передадите своей дочке или сыночку энергию дома и хорошие пожелания, которые они смогут носить с собой в портфеле.