«Воин-победитель Владимир Илюхин и его герои» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Все ближе День Победы – святой праздник для нашей страны. И мы с благодарностью вспоминаем тех, кто ковал для нас Великую Победу. Среди них – мордовские художники, непосредственные участники боевых действий. Это такие знаменитые мастера, как Владимир Дмитриевич Илюхин, Евгений Алексеевич Ноздрин, Александр Андреевич Мухин, Василий Петрович Харламов, Николай Михайлович Обухов и многие другие. О воине-победителе – народном художнике РСФСР и МАССР Владимире Илюхине и его героях рассказала заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Е.В. Голышенкова. Видеокомпозиция доступна в соцсетях музея, на YouTube-канале учреждения.

2 3 4 5 6

В.Д. Илюхин с 1942 по 1945 год сражался в составе I Свирской гвардейской артиллерийской тяжелой гаубичной батареи, воевал в составе частей Карельского, а затем Первого украинского фронтов, с боями дошел до Берлина и расписался на колонне поверженного Рейхстага. Участвовал в освобождении Польши и столицы Чехословакии Праги. В.Д. Илюхин награжден за мужество и героизм, проявленные в боях, боевым орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За боевые заслуги», благодарностью от Верховного главнокомандующего товарища Сталина. Вернувшись с войны, Владимир Дмитриевич со всем жаром своего таланта прославляет героическое начало русского человека, позволившее стране выстоять в самую из страшных войн на земле. Это отражается не только в портретах героев Великой Отечественной войны Н.Н. Александрова и В.Н. Филимонова, но и в образах обычных тружеников земли мордовской. Портреты кисти В.Д. Илюхина отличаются предельной остротой и точностью отображения героического духа. Они звучат как символ Эпохи Победителей.

Е.В. Голышенкова, зав. НИО