Вперёд, в прошлое с Александром Рябовым | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось открытие юбилейной выставки народного мастера России, члена Союза художников РФ Александра Владимировича Рябова «Удалов варштазь. Возвращение в прошлое». В экспозицию вошли около 80 работ, выполненных в разные периоды творчества.

Прологом к официальному открытию экспозиции стало выступление ансамбля имени Владимира Ромашкина. Национальные мотивы украсили вечер и создали праздничное настроение.

1 2

С поздравительной речью в адрес юбиляра выступила Председатель Союза художников Мордовии, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. Заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Александр Карьгин подчеркнул значимость творчества А.В. Рябова в области сохранения национальных традиций и пожелал автору дальнейших профессиональных успехов. По поручению Главы Администрации городского округа Саранск П.Н. Тултаева экспонента поздравила Начальник Управления культуры Департамента по социальной политике Татьяна Салищева. Для неё мастер открылся с новой стороны – не только как резчик по дереву, но и как художник. Куратор выставки, зав. отделом ДПИ Музея Эрьзи Наталья Челмакина рассказала об экспозиции и творческом пути А.В. Рябова.

3 4 5 6 7

Много теплых, искренних слов Александру Владимировичу сказали его наставники, коллеги, руководители культурных и образовательных учреждений. Поздравить мастера пришли директор ДХШ № 4 Лилия Скворцова, зам. главы администрации Кочкуровского района Светлана Тимошкина, председатель Союза тавлинских мастеров «Эрьмезь», старший брат резчика по дереву Пётр Рябов (всем известно, что Рябовы – это целая династия талантливых мастеров), директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Николай Кручинкин, издатель Константин Шапкарин и многие другие.

9 10 11 12 13

В ответной речи Александр Рябов выразил признательность своим учителям, друзьям, коллегам по творческому цеху; поблагодарил сотрудников музея за помощь в организации выставки, а всех гостей – за живой интерес к его творчеству. Юбиляр признался, что искренне рад открытию персональной экспозиции в стенах Музея им. С.Д. Эрьзи.

14 15

Несмотря на холодный мартовский вечер в музее царила теплая, дружеская атмосфера. Это во многом стало возможно благодаря людям, пришедшим разделить радость праздника.

Выставка «Удалов варштазь. Возвращение в прошлое» продлится до 29 марта.

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, РИА ИНФО-РМ, «Известия Мордовии» (1, 2), «Столица С» (1, 2)

Видеосюжет по теме: 1