«Время Эрьзи». День этнографа. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

День этнографа в России– профессиональный праздник российских ученых-этнографов и представителей различных этнографических школ – отмечается 17 июля.

Дата праздника приурочена ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника, члена Императорского Русского географического общества Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888). Ярый защитник колониальных народов, противник работорговли и расизма, он создал около 200 научных трудов, заложил основы отечественной антропологии и этнографии.

Этнография (от греч.ἔθνος – народ и γράφω – пишу) – наука, изучающая народы-этносы и другие этнические общности, их происхождение, состав, расселение, быт, культурно-исторические и межэтнические отношения, а также их материальную и духовную культуру. Важное место в этнографии занимает изучение этногенеза – истории возникновения того или иного этноса, становление социальных институтов. Главный источник этнографии – данные, полученные методом непосредственного наблюдения жизни народов.

По некоторым данным, День этнографа начали отмечать в СССР в 1970-80-х годах. Если бы это случилось раньше, Степан Эрьзя вполне мог считать его своим. Созданная им галерея национальных образов (или типов) поражает точностью наблюдений, широким обобщением и одновременно глубоким проникновением в самую суть – в душу того или иного этноса.

М.А. Танасейчук, ст. науч. сотрудник

– Эрзянка. 1915. Железобетон.
– Портрет француженки. 1938. Кебрачо.
– Испанка.1942. Кебрачо.
– Портрет боливийца.1945. Кебрачо.
– Портрет Героя Социалистического труда Шакен Ахметжановой (Казашка). 1955. Альгарробо.