«Время Эрьзи». Сократ. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Будучи сам человеком необыкновенным, С.Д. Эрьзя всегда испытывал интерес к личностям большого масштаба, создавая яркие, запоминающиеся образы. Таковы «Микеланджело» и «Бетховен», «Александр Невский» и «Лев Толстой».

В День российской науки публикуем работу Эрьзи «Сократ» (Кебрачо, 1940). Многие течения современных философии и естествознания родом из сократовских трудов.

1500

Учение Сократа ознаменовало новый этап в развитии науки, когда в центре внимания оказались не природа и мир, а человек и духовные ценности. Эти же ценности лежат и в основе творчества гениального скульптора Степана Эрьзи.

М.А. Танасейчук, с.н.с. МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

Справка:

Сократ (470/469 г. до н. э. — 399 г. до н. э.) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека и к собственно философской теории. Его деятельность открыла новое русло в развитии античной философии. Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов не только на важное значение человеческой личности, но и на освоение теоретического знания как ведущей формы самостоятельного мышления. Сократа называют первым философом в собственном смысле этого слова. В лице Сократа философствующее мышление впервые обращается к себе самому, исследуя собственные принципы и приёмы.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ