Время и современники художника | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 октября в зале временных экспозиций Музея Эрьзи открылась юбилейная персональная выставка народного художника Мордовии Александра Шадрина «Время и современники». Выставка посвящена 70-летию автора.

1

В экспозиции – 45 работ живописи и графики, созданных в разные периоды творчества. 14 из них принадлежат МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, известный портет «С. Д. Эрьзя» (2006) – МРОКМ им. И.Д. Воронина, остальные – из мастерской художника.

2 3 4 5 6

Выставка собрала более 80 поклонников таланта А.П. Шадрина, друзей, коллег-художников.

7

Церемония открытия была наполнена душевностью и искренностью. С поздравлениями выступила директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. По поручению Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия она наградила художника медалью «За межнациональное согласие». Заведующая отделом по делам межнациональных и межконфессиональных отношений Управления культуры Департамента по социальной политике Администрации г. о. Саранск Елена Щукина вручила юбиляру Почетную грамоту и памятный подарок – мордовскую рубаху с традиционной национальной вышивкой. Председатель СХ РМ Людмила Нарбекова от имени Союза художников Республики Мордовия поздравила мастера. К пожеланиям присоединились члены правления союза – заслуженный художник России Николай Филатов, заслуженный художник Мордовии Анатолий Баргов. Характеристику особенностей творчества А. П. Шадрина дала куратор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом музея Елена Голышенкова. От родного для художника Ичалковского района со словами приветствия обратилась заместитель директора Ичалковского педагогического колледжа Татьяна Пискайкина. Директор ДХШ № 4 г. Саранска Лилия Скворцова продолжила поздравление от художников-педагогов – А.П. Шадрин преподавал в учебном заведении на протяжении многих лет.

8 9 10 11 12

13 14 15 16 17

Особым теплом были наполнены слова неизменной музы художника, его друга и помощника – супруги Людмилы Шадриной.

18

В завершение церемонии Александр Шадрин обратился с благодарностью к руководству Республики Мордовия и всем тем, кто пришел на вернисаж.

19

Зрители отметили высокое мастерство художника, его интерес к раскрытию сложного образа нашего времени и современника.

20 21 22 23 24

Выставка «Время и современники Александра Шадрина» продлится до 23 ноября.

Елена Голышенкова, куратор выставки

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии»; «Столица С»

Видеосюжеты: 1, 2, 3