Встреча с главным попечителем музея | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 мая в Главном здании музея прошла встреча Президента АККСБ «КС Банк», Председателя комитета Госсобрания РМ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимира Грибанова с трудовым коллективом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Владимир Иванович возглавляет Попечительский совет музея, поэтому был рад возможности обсудить текущие вопросы, выслушать мнения и пожелания сотрудников культурного учреждения, заверив, что масштабные проекты МРМИИ не останутся без поддержки. Директор музея Людмила Нарбекова поблагодарила В.И. Грибанова за внимание, которое он уделяет главному храму искусств республики; заметила, как необычно, день в день, совпадают две даты – день основания музея и рождения главного музейного мецената – 10 января 1960. «Всё не случайно!» – заключила Людмила Николаевна.

1 2

Во время встречи В.И. Грибанов выразил пожелание проведения в музее новых выставок с участием художников всероссийского масштаба. Знаток и ценитель искусства, он был восхищен экспозицией произведений народного художника РФ Василия Нестеренко, которая завершает работу в Выставочном зале МРМИИ на улице Советской. «Вы организуете прекрасные выставки, многие талантливые художники открываются саранскому зрителю. Это замечательно! Но еще больше посетителей привлекут имена признанных мастеров. Я готов вам помогать», – сказал Владимир Грибанов.

Помимо вопроса по привлечению ведущих художников страны, участники встречи обсудили перспективы издательской деятельности музея. Это имеет особую актуальность в год 145-летия со дня рождения скульптора С.Д. Эрьзи. В. Грибанов и Л. Нарбекова вспомнили успешные проекты прошлых лет, выразили желание продолжить сотрудничество. Также в конференц-зале был поднят вопрос об увеличении количества межмузейных проектов и временных выставок.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций