Встреча у «Красных ворот» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Шестая межрегиональная академическая выставка-конкурс «Красные ворота / Против течения», не взирая на сложную эпидемическую ситуацию, продолжает привлекать внимание зрителей в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Советская, 29). Судя по записям в книге отзывов, экспозиция вызывает интерес, заставляет размышлять над остро-современными моментами нашего бытия, акцентированными в художественных образах знаменитыми отечественными мастерами. 23 октября куратор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом музея Е.В. Голышенкова, провела экскурсию для учащихся Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова, познакомив их с основными направлениями и тенденциями современного отечественного искусства и творчеством российских художников, чьи работы представлены в экспозиции.

Экскурсия завершилась обсуждением выставки, студенты вступили в диалог и с увлечением выражали свое мнение по поводу работ Зураба Церетели, Виктора Калинина, Анатолия Любавина, Виктора Глухова, Владимира Мигачева, Евгения Ромашко и мордовских художников, лауреатов премии Ф.В. Сычкова – Е.Н. Проничкина, Н.В. Рябова, М.В. Салдаева, В.С. Короткова.

Елена Голышенкова, куратор выставки