Выставка «Мифы и реальность» начала работу | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

4 августа в зале временных выставок Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи начала работу выставка «Мифы и реальность» заслуженного художника РСФСР, народного художника Республики Мордовия Николая Степановича Макушкина. Она приурочена к 80-летнему юбилею автора. В экспозиции представлено более 100 работ, выполненных в карандаше, акварели, гуаши, офорте, литографии, линогравюре, масле, разных периодов творчества художника, которое характеризуется единением национального мироощущения мастера с его особым философским, поэтическим видением родной земли.

DSC_0048 (1)

С учетом эпидемической ситуации традиционное открытие было заменено на пресс-конференцию. Присутствовали представители печатных СМИ теле- и радиокорреспонденты ВГТРК «Мордовия», «НТМ», «10 канала». Н.С. Макушкина с экрана поздравила Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, подчеркнув значение творчества мастера в развитии культуры Мордовии. Заместитель директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи по научной работе Александра Лобанова обратилась со словами приветствия к художнику, вручила Почетную грамоту МРМИИ и недавно изданный альбом Ф.В. Сычкова. Н.С. Макушкин рассказал о своем творчестве, первых памятных шагах в искусстве, остановился на отдельных знаковых работах, ответил на вопросы корреспондентов. Елена Голышенкова, куратор выставки, рассказала об экспозиции и особенностях творчества мастера.

DSC_0060 (1)DSC_0139 (1)DSC_0073 (1)

Н.С. Макушкин работает в области станковой и книжной графики (оригинальной и печатной), развивая традиции русского реалистического искусства. Знамениты его серии: «Промышленный пейзаж Мордовии» (1972 – 1976), «В моей деревне» (1973 – 1974), «Алексеевский цемзавод» (1975), «Лето в деревне» (1981), «Деревенские мотивы» (1982), «Чернопромзенский альбом» (1982 – 1985), «Мордовцемент» (1987), «Мифы мордвы» (1996 – 2011), иллюстрации к мордовскому эпосу «Масторава», «Мои односельчане» (2005), «Малая Родина» (2007 – 2008), «Саранск православный» (2015 – 2018).

В экспозиции представлены графические и живописные работы Н.С. Макушкина в самом патриотическом жанре российского искусства – пейзаже. Они раскрывают главные темы его творчества: жизнь сельской природы, деревни, крестьянского труда («Утро», «Сенокосная пора», «Отбивка кос», «Летний вечер», «Грустный мотив», «Сельские заботы», «Рыбалка под мостом», «День уходящий», «Золото осени»). Портреты мастера всегда психологически насыщены, тонко передают образ современника («Степан Никитович Макушкин», «Одна.Портрет матери», «Автопортрет», «Баба Груня»). Поистине национальны, народны и сказочны образы в серии «Мифы мордвы» («Тюштя», «Комолява», «Инешкипаз», «Ведява», «Раздача счастья»), иллюстрациях к «Мастораве». Этот раздел выставки вызывает живой интерес у зрителя.

Главная отличительная особенность творчества Н.С. Макушкина – его философичность. Автор создает обобщенный монументальный образ мордовской земли и через него раскрывает духовный мир человека, что в листах достигается конструктивностью пространства, мощными живописно-пластическими ритмами («Дерево в овраге», «Зимний вечер», «Мачты над Мокшей», «Вьют гнезда», «Макаровская церковь», «Осень»).

Выставка интересна тем, что демонстрирует разные графические техники, которые обладают своими характерными особенностями, и раскрывает Н.С. Макушкина как замечательного мастера графики, виртуозно владеющего офортом, офортом с акватинтой, литографией, линогравюрой, карандашом, акварелью.

В экспозиции представлена книжная графика художника, в том числе книги мордовских писателей с его иллюстрациями. Лирическую и поэтическую ноту вносит в образ выставки раздел живописи.

Графика – очень хрупкий вид искусства, быстро реагирующий на изменение влажности в помещении, на интенсивность света, поэтому в музеях графические произведения редко выставляются в постоянной экспозиции. И в этом плане выставка «Мифы и реальность» тоже редкостная. Поэтому, кто ценит и понимает этот вид искусства, должны поспешить в музей – ведь выставка работает всего лишь 20 дней, с 4 по 24 августа.

Е.В. Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Больше фотографий с открытия выставки можно увидеть в предыдущей публикации.