Выставка художников из Пензы – отрада для души! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

13 января фойе Музея С.Д. Эрьзи украсили звуки произведений всемирно известных композиторов. Их исполнил Е. Абдрашитов, студент Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, лауреат международных конкурсов. Так творчески началось открытие выставки «Волшебный край! Очей отрада!». Её авторы – талантливые пензенские художники Арина и Андрей Уделовы, выпускники Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

IMG_4580

IMG_4508 IMG_4597 IMG_4535 IMG_4598

Церемонию открытия, по традиции, вела директор музея Л.Н. Нарбекова, которая отметила, что Арина и Андрей – участники международных, всероссийских, региональных и зональных выставок, а также международных пленэров в Черногории, Франции, Кувейте. Их работы хранятся в Национальном музее Республики Коми, картинной галерее «Дом Озерова» (г. Коломна), частных коллекциях.

IMG_4531

Книгоиздатель, друг музея К.И. Шапкарин, рассказал о том, как была задумана выставка.

IMG_4570

Куратор выставки И.В. Шило познакомила гостей с экспозицией. Она отметила, что в нее вошли 52 работы, выполненные в технике масляной живописи, что творчество художников отличает жанровое многообразие. Здесь можно видеть светлые по настроению женские образы и портреты близких людей. Интересны по цветовому решению натюрморты, где живописцы рассказывают о красоте обычных предметов, которую в жизни мы иногда не замечаем. Ведущим жанром в творчестве художников является лирический пейзаж.

IMG_4584

Живописец А. Уделов поблагодарил администрацию музея, и всех, кто был причастен к вернисажу. Он провел экскурсию для посетителей.

IMG_4592

IMG_4607IMG_4610 IMG_4611IMG_4522

Выставка «Волшебный край! Очей отрада!» – своеобразный дневник-портрет родной земли, написанный за последнее десятилетие. Произведения Арины и Андрея Уделовых – это гармония сосуществования, обретение миром человека и человеком мира.

Мы приглашаем всех посетить музей и насладиться творчеством молодых авторов. Выставка продлится до 14 февраля.

И.В. Шило, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ