Хедлайнеров «Классных встреч» поразило творчество Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 августа в Музее Эрьзи побывали российские актрисы Валентина Ельшанская и Екатерина Шмакова, которые участвовали во Всероссийском проекте «Классные встречи». Их сопровождала начальник отдела по связям с общественностью Мордовского республиканского молодежного центра Виктория Озерина.

Несколько слов о проекте, который привёл в наш регион молодых деятелей отечественного театра и кино. Проект Российского Движения Школьников (РДШ) «Классные встречи» реализуется в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина и является частью национального проекта «Образование». Известные люди встречаются со школьниками по всей стране, рассказывая о себе и своем профессиональном пути, делясь с детьми опытом и знаниями. За два года существования проекта проведено более 1000 «Классных встреч» для 150 000 школьников. Встречи организуются в крупных городах и в самых отдаленных уголках страны.

1 2 3 4 5

В музее молодым актрисам была проведена экскурсия – показана жемчужина собрания – произведения скульптора мира Степана Дмитриевича Эрьзи. Неизгладимое впечатление на девушек произвели женские образы, выполненные в жанре ню. Валентина и Екатерина были поражены пластикой фигур, – ведь материалы, использовавшиеся автором, были необычайно «упрямыми». Перспективные актрисы делились мнениями, активно интересовались и другими шедеврами скульптора. Экскурсию провела научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Татьяна Ведякова.

Желаем Валентине и Екатерине творческих успехов и новых ролей и громких премьер с их участием! За вдохновением – милости просим в наш храм искусств.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций

Справка:

Валентина Игоревна Ельшанская родилась 10 ноября 1996 года в Якутске. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала в Москву.

В школьные годы Валентина принимала участие в художественной самодеятельности.

В 2017 году девушка сыграла Елену Теплякову, учительницу по кличке Линейка, в сериале «Реальные пацаны». Эта роль принесла Валентине популярность.

Избранная фильмография: Реальные пацаны (сериал, 2010 – …); Слепая (сериал, 2014 – …); Училка (2015); Легко ли быть молодым? (сериал, 2015); Отцы (сериал, 2016); Перекресток (мини-сериал, 2017); Последнее испытание (2018).

Екатерина Васильевна Шмакова родилась 1 апреля 1990 года в Москве.

В 2011 году окончила Институт театрального искусства (курс Э.Л. Ливнева).

Актриса Московского областного государственного театра юного зрителя (работы: «Морозко»; «А зори здесь тихие»; «Золушка») и Московского театра «Буфф» («В доме на окраине»; «Не ходи с чужой женой в ресторан»).

Избранная фильмография: Склифосовский (сериал, 2012); Карпов. Сезон второй (сериал, 2013); Дневник свекрови (сериал, 2013); В спорте только девушки (2014); Корабль (сериал, 2014 – 2015); Беспокойный участок (сериал, 2014); Училка (2015); Эти глаза напротив (мини-сериал, 2015); Танцуй со мной (2015); Отель Элеон (сериал, 2016 – 2017); Подмена (мини-сериал, 2016); Отчий берег (сериал, 2017); Бесстыдники (сериал, 2017); Серебряный бор (сериал, 2017 – …); Украденная жизнь (сериал, 2018 – …); Короче (сериал, 2019); Последнее испытание (2018); Критический возраст (ТВ, 2019); Отражение радуги (сериал, 2019).