«Художник, реставратор, ученый» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 ноября в выставочном зале музея открылась персональная выставка Олега Васильевича Яхонта «Художник, реставратор, ученый».

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Олег Васильевич Яхонт – известный художник-реставратор, ведущий научный сотрудник ГосНИИР (Государственный научно-исследовательский институт реставрации). О.В. Яхонт – профессор, скульптор и педагог, кандидат искусствоведения, художник-реставратор высшей квалификации, «Почетный реставратор города Москвы», автор ряда монографий и около 150 статей по истории, теории и практике реставрации, атрибуции, истории искусства. О.В. Яхонтом восстановлено множество уникальных произведений: от Царь-колокола до памятников А.С. Пушкину и Ф.М. Достоевскому в Москве.

Выставку открыла директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова. С приветственным словом к О.В. Яхонту обратился вице-президент Российской академии художеств К.В. Худяков. Куратор выставки Л.А. Букина рассказала о жизни и творчестве О.В. Яхонта, познакомила зрителей с экспозицией, в которой представлено 45 графических и 5 скульптурных произведений мастера. Все произведения, экспонирующиеся на выставке, были подарены музею автором. В ответном слове О.В. Яхонт поблагодарил за организацию выставки и передал в дар музею бронзовую копию (сертификат Государственного Эрмитажа) Аристида Майоля «Женщина, присевшая на корточки».

9 ноября на выставке «Художник, реставратор, ученый» состоялась встреча О.В. Яхонта со студентами Мордовского Государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Олег Васильевич рассказал о своей реставрационной, научной, творческой деятельности. Общение с таким широко образованным, энциклопедических знаний художником, как О.В. Яхонт, стало интересным событием в жизни студенчества.

Куратор выставки – заведующая сектором учета Л.А. Букина