Художники блокадного города | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30 января в Культурно-выставочном центре Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось мероприятие, посвященное важной дате в истории нашей страны – дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Его посетили члены городского Совета ветеранов войны и труда и волонтеры музея.

Увидеть блокадный Ленинград глазами очевидцев, которые мужественно защищали любимый город, помогли стихи, музыка и произведения изобразительного искусства тех лет.

В этот вечер прозвучало много пронзительных строк из произведений Ольги Берггольц, поэта, который был «голосом осажденного города». Ее стихи исполнили организатор мероприятия Инна Шило и ветеран труда В.С. Бондарева.

Всем присутствующим был показан фильм В.А. Гусева из медиатеки виртуального филиала ГРМ «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея». Он познакомил зрителей с творчеством мастеров, работавших в тяжелейших условиях и создавших во время войны «летопись» тех трагических дней.

Также в зале можно было увидеть произведения художников блокадного города А. Пахомова и В. Конашевича из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

DSC_0082 DSC_0091 DSC_0085 DSC_0122 DSC_0129

Прекрасным подарком для гостей стало знакомство с выставкой, посвященной двум юбилеям – 90-летию образования Мордовской автономной области и 60-летию открытия Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Её провел старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела В.Б. Махаев.

М.В. Чернышева, зав. сектором «КВЦ Русского музея»