С юбилеем! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

6 августа – юбилей нашей коллеги, старшего научного сотрудника научно-исследовательского отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Татьяны Елисеевой.

Коллектив музея сердечно поздравляет Татьяну Васильевну. Желаем здоровья, радости, гармонии, новых творческих и профессиональных успехов, запаса жизненных сил на многие годы вперёд. Пусть работа доставляет удовольствие, а жизнь будет наполнена гармонией и светом.

3

Т.В. Елисеева родилась в 1948 году в селе Хлебино Теньгушевского района Мордовской АССР. Заслуженный работник культуры Республики Мордовия (1996). Член Союза художников России (2005). Искусствовед. Научные интересы: исследования в области русского, современного отечественного искусства и искусства Мордовии, изучение творчества И.К. Макарова, поздней русской иконы.

В 1972 году Татьяна Васильевна окончила филологический факультет МГУ им. Н.П. Огарёва. Член комиссии по охране памятников истории и культуры МАССР (1976-1990). С 2000 года – член Экспертной комиссии Территориального управления Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей в Нижнем Новгороде. В 2006 году прошла стажировку в Государственном музее истории религии.

С 1975 года работает в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. С 1976 по 2008 год заведовала отделом русского дореволюционного и современного отечественного искусства (автор и соавтор постоянных экспозиций). Стояла у истоков формирования научно-исследовательского отдела музея, комплектования и изучения коллекций. Т.В. Елисеева организовала и провела более 60 выставок.

Т.В. Елисеева – автор альбомов «Иван Кузьмич Макаров» (1994, 2001, 2002, 2012); ответственный за раздел «Памятники искусства» в книге «Памятники истории и культуры Республики Мордовия» (2007); автор справочно-биографического раздела (в соавторстве) альбома «70 лет Союзу художников Республики Мордовия» (2007); каталога собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи «Русское искусство XVIII – начала XX века» (2009).

Заслуги Татьяны Васильевны Елисеевой отмечены многочисленными наградами.

2