Юбилейный вернисаж Малика Ямбушева | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 августа в Музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи открылась персональная выставка Малика Нетфулловича Ямбушева «Мои впечатления». Художник приурочил её к своему юбилею – 65-летию со дня рождения. Поздравить автора пришли официальные лица, многочисленные почитатели живописи, друзья музея, родственники юбиляра. Гостей вернисажа встречала задорная татарская музыка в исполнении солистов культурно-спортивного центра «Алмаз» Лямбирского района Республики Мордовия. Они приехали поздравить своего земляка (Малик Ямбушев родился в селе Татарская Тавла) со знаменательным событием.

a b c d e

Торжественную церемонию провела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель СХ РМ Людмила Нарбекова. О вкладе М.Н. Ямбушева в развитие культуры Мордовии говорил первый заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Александр Карьгин. Александр Иванович вручил юбиляру медаль «За межнациональное согласие». Заместитель Председателя Государственного собрания РМ, председатель Комитета по социальной политике Рафаил Аширов отметил в своём выступлении вклад художника в создание живописной летописи татарских сёл. На вернисаже присутствовал и первый учитель М.Н. Ямбушева в Саранской художественной школе Виктор Петряшов, обучавший будущего художника в далёкие 1960-е годы основам изобразительной грамоты.

f g h i j

Самым значимым достижением в своей жизни М.Н. Ямбушев считает то, что сын Руслан пошёл по его стопам, закончил в Москве институт им. В.И. Сурикова и теперь является ведущим художником среднего поколения. Руслан поблагодарил отца за помощь и поддержку в творчестве.

k l m n o

Замечательные впечатления остались у гостей вернисажа от «Впечатлений» живописца Малика Ямбушева.

p q r s t u v w x y

В день открытия выставку посетили 200 человек.

Н.С. Осянина, куратор выставки

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии» (1, 2), газета «Мордовия», «Столица С», «Вечерний Саранск»