ИКОМ России впервые в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

1-3 марта на базе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошло выездное заседание Президиума ИКОМ России. Республиканский художественный музей впервые в своей истории был выбран площадкой для проведения мероприятий Международного совета музеев.

В рамках трехдневного пребывания Президиума ИКОМ России в Мордовии состоялись рабочие встречи, ознакомительные визиты в музеи, осмотр достопримечательностей, переговоры с музейными специалистами и представителями органов власти по широкому кругу проблем, волнующих музейное сообщество.

1 2

1 марта участники заседания посетили экспозицию МРОКМ им. И.Д. Воронина, фондохранилище МРМИИ им С.Д. Эрьзи в Музейно-архивном комплексе и основную экспозицию. В музее был организован Круглый стол «Особенности реализации национального проекта «Культура» в регионах. Цифровая культура: инновации, лучшие практики», в рамках которого представители музеев региона и члены Президиума ИКОМ России обсудили вопросы музейной безопасности, хранения музейных предметов, социальной миссии и цифровизации, а также стратегию развития музеев республики.

3 4

5

На следующий день состоялось первое в 2019 году заседание Президиума ИКОМ России, в ходе которого были приняты решения по ряду стратегических и практических вопросов, среди которых ключевое место заняла подготовка к Общему собранию ИКОМ России (состоится 13 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге). Кроме того, на заседании были подведены итоги работы крупнейшей музейной организации за 2018 год, утвержден план мероприятий на 2019 и проработан вопрос участия Российской делегации в Генеральной конференции ИКОМ, назначенной на 1-7 сентября 2019 года в Киото, Япония.

6 7

По окончании заседания в Главном здании Музея Эрьзи участников выездного собрания ждала специальная культурная программа.

После приветствий заместителя Председателя Правительства РМ Галины Лотвановой и Президента ИКОМ России Александра Шолохова началась концертная часть мероприятия. Известные коллективы Мордовии представили своё творчество. Помимо этого, высокоуважаемые гости смогли по достоинству оценить блюда национальной кухни, поразились мастерству народных умельцев из районов республики.

8 9

В конференц-зале для членов ИКОМ состоялся премьерный показ фильма «Федот Сычков. Художник радости», созданный на средства гранта Президента РФ. Продюсер картины Владимир Пирожок получил множество хвалебных отзывов по окончании просмотра.

10 11 12 13 14

Одним из безусловных украшений события стало дефиле – показ коллекции костюмов, выполненных по мотивам живописных произведений этнофутуриста, директора СХУ им. Ф.В. Сычкова Юрия Дырина.

В последний день визита участники заседания посетили Центр национальной культуры в селе Старая Теризморга, где познакомились с деятельностью сотрудников по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия.

Подготовлено с использованием материалов источника: ИКОМ России

 

Фоторепортаж

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ