Земля Серафима Саровского и святого воина Феодора Ушакова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

13 мая состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная включению Темникова в паломническо-туристический кластер Арзамас-Дивеево-Саров.

1

В России функционируют давно сложившиеся туристические кластеры – Санкт-Петербург с пригородами, Москва и Подмосковье, Золотое кольцо. В настоящее время в федеральных регионах формируются 17 новых кластеров. Среди них выделяется маршрут «Земля Серафима Саровского», один из двух кластеров Нижегородской области. Арзамас является одним из самых интересных малых городов России, замечательны его история, культура и архитектура. Саров и Дивеево – это легендарные православные центры России.

2 imgonline-com-ua-AutoEnrich-61ALbYLAvK

В 2021 году было принято решение о включении в кластер города Темникова, Санаксарского монастыря и села Алексеевки. Поселения микрорегиона связывают история вхождения мордовского края в состав Московского государства, развитие местных монастырей, типологически близкая православная архитектура. Эти малые города и села являются духовными символами глубинной России, потому что они связаны с именами и деяниями Серафима Саровского и адмирала Ушакова – двух православных святых, крестьянского и державного. Таким образом, Темниковский район становится приоритетным звеном в туризме Республики Мордовия, и если в других районах акцентируется мокшанская или эрзянская тема, то в новом кластере будет возрождаться традиционная русская культура.

В.Б. Махаев, старший научный сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ