Зимние ангелы в музейном хороводе | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Проект «Мы нашли таланты!», который реализовывался нашим музеем на протяжении 8 лет при финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ», завершил свою работу. Однако талантливых ребят в Мордовии очень много, также можно с грустью констатировать, что в специальных учреждениях Саранска продолжают жить, учиться и воспитываться дети с ограничениями по здоровью и социально незащищённые. Поэтому Музей им. С.Д. Эрьзи продолжает поиск талантов среди них в рамках нового проекта «Путёвка в Жизнь».

В проекте ребята из Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Они обладают задатками к изобразительному творчеству, а из практики мы знаем, что такие дети демонстрируют устойчивую мотивацию к этому виду деятельности, занимаются с удовольствием. Задача руководителей проекта – музейных педагогов, социальных работников, художников – проявить внимание, чуткость, терпение и создать благоприятные условия для развития задатков и получения детьми основ изобразительной грамоты, которые позволят им обрести творческую профессию во взрослой жизни.

DSC_0013 DSC_0026

12 января состоялось первое занятие, которое было посвящено Новому году и Рождеству. Нарядные ёлки продолжают украшать музейные залы, и мы предложили ребятам экскурсию, рассказывающую о новогодних игрушках, выполненных детьми совместно с родителями и педагогами в разных уголках республики и присланных в музей на конкурс в декабре. Особое внимание было уделено ёлке «библейской», так как для мастер-класса Л.Н. Нарбекова, художественный руководитель проекта, выбрала тему «Зимний ангел». Мы даже разрешили ребятам снять понравившегося ангела с ёлки и принести в студию, чтобы работать «с натуры». В завершении занятия появилась весёлая компания зимних ангелов, выполненных в декоративной манере.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ