Зимний Байкал в объективе молодых фотографов | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В МРМИИ им. С.Д. Эрьзи начала работу выставка по итогам ежегодного Всероссийского фото-пленэра «Байкал для каждого».

2

20 апреля одновременно в сорока городах России открылись выставки фотографий, выполненных в середине февраля этого года на озере Байкал молодыми фотохудожниками. В Саранске был представлен 31 фото-пейзаж 29 авторов, среди которых два саранских фотографа – Олег Романов и Елена Лашманова. Байкальский фото-пленэр организован Федеральным агентством по делам молодежи и молодежными организациями Иркутской области, он проводится в пятый раз. Ярким языком фотографии рассказать об эстетической и духовной ценности Байкала, сделать его местом притяжения для массового туризма – в этом заключается цель проекта.

135 12 14 15

В 2021 году были поданы 546 заявок, из них отобраны 50 участников из 47 городов и 44 регионов России. В этом году молодые фотографы, видеографы и тревел-блогеры посетили остров Ольхон. В рамках проекта участники смогли познакомиться с замечательной природой, богатой историй и самобытной культурой региона, а также с городом Иркутском.

В выставленных фото-пейзажах Байкал предстает величественным местом красоты и силы, почитания и поклонения. Байкал с его гигантским пространственным масштабом, скульптурным нагромождением скал и льдин удивителен ярким днем и звездной ночью. Каждая фотография переполнена радостью восхищения перед удивительным миром Байкала.

Пресс-подход открыла директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова. Она отметила большой интерес молодежи к фотоискусству и легендарной российской достопримечательности.

9

Куратор выставки Виктор Махаев рассказал о привлекательности Байкала как природного памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО и как художественного объекта.

4 3

Олег Романов рассказал о путешествии на Байкал и съемках в экстремальных погодных условиях.

В рамках выставки планируется проведение мастер-класса О. Романова для начинающих фотографов.

Выставка продлится до 17 мая.

Куратор выставки Виктор Махаев

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ