Золотая осень Александра Шилова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

За окнами снова шелестит золотистыми листьями осенний дождь и серое мглистое небо не обещает тепла. Синоптики говорят, что в этом году золотой осени не будет в её классическом варианте – с ясным голубым небом и разноцветной листвой. Хорошо, что на выставке Александра Шилова «Наша Родина Россия» экспонируется картина про золотую осень, рядом с которой вспоминаются стихи Ф.И. Тютчева:

«Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…»

DSC_0137 DSC_0156

Вторая встреча девятого этапа проекта «Мы нашли таланты!», состоявшаяся 4 октября, была посвящена пейзажной живописи А.А. Шилова. Благодаря художнику мы познакомились с уютными парками Подмосковья, тайгой Южного Урала, суровой красотой Валаама и эпическими видами Кавказа. А в студии начинающий художник Лиза Курышева помогла ребятам написать акварельными красками свою золотую осень. В завершении мастер-класса участники проекта вновь пришли на выставку для того, чтобы выразить художнику благодарность: сказать коллективное спасибо!

DSC_0191DSC_0180

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, руководитель проекта