“Во всех ты, душенька, нарядах хороша” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

“Во всех ты, душенька, нарядах хороша”

DSC_0130

25 декабря в 15.00 в виртуальном филиале Государственного Русского музея в МРМИИ имени С.Д. Эрьзи состоялась онлайн-лекция, посвященная выставке «Во всех ты, душенька, нарядах хороша», которая прошла в залах Русского музея весной 2014 года.

Коллекция народной одежды XVIII-XX веков в ГРМ – одна из крупнейших в России. Она включает более пяти тысяч произведений. Однако до сих пор женский народный костюм как явление крестьянской жизни и яркий пласт городской и посадской культуры не экспонировался в рамках отдельной выставки.

Выставка представила народный костюм как уникальный феномен отечественной художественной культуры, в котором отчетливо отражаются разные ее пласты: отголоски языческих представлений славян и элементы костюма Древней Руси, сохранившиеся даже в народной одежде ХХ века. Костюмы из собрания Русского музея принадлежали жительницам европейской России: от Архангельска до Воронежа и от Пскова до Нижнего Новгорода. В большинстве своем это одежда женская и девичья, мужской и детский костюм были представлены единичными предметами. Экспозиция включала более 50 комплексов праздничных костюмов (свыше 400 предметов), которые дополняли живописные произведения отечественных художников – Д.Г. Левицкого, М.В. Нестерова, Ф.А. Малявина, К.А. Коровина и других.

Во время лекции прошла презентация диска “Женский народный костюм в России XVIII-XX веков. Виртуальная экскурсия по выставке”. Программа позволяет детально рассмотреть костюмы благодаря высокоточной съемке и получить дополнительную информацию о каждом из них.

Лекторы – кураторы выставки «Во всех ты, душенька, нарядах хороша»:

Сорокина Марина Александровна, ведущий научный сотрудник отдела народного искусства

Крестовская Надежда Олеговна, старший научный сотрудник отдела народного искусства

Ковалева Наталия Ивановна, научный сотрудник – хранитель отдела народного искусства