«Мордовскую сказку читаем, играем, поем» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Мордовскую сказку читаем, играем, поем»

Выставка «Финно-угорский триптих» «живет» в Саранске полной жизнью, рассказывая о богатом духовном и материальном наследии удмуртов, мордвы и марийцев.

6 мая здесь можно было прикоснуться к мордовскому фольклору и услышать мордовские песни. Воспитанники детской музыкальной школы № 1 и Детской художественной школы № 3 г. Саранска разыграли мордовскую народную сказку «Алдоня и Пургинепаз», которая звучала на эрзянском языке. Посетители, а ими были студенты Института национальной культуры, студенты филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева и учащиеся 3 «б» класса Саранской общеобразовательной школы №16, стали не просто зрителями, но и заинтересованными участниками театрализованного представления: ведь им предстояло рассказать, о чем идет речь в сказке. Самыми внимательными и догадливыми оказались младшие зрители, которые подробно рассказали о сюжете показанной им сказки.