Положение о Конкурсе детского творчества в рамках международного детского художественного проекта “Калевала XXI век” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Конкурс детского творчества “Калевала XXI век” направлен на развитие и укрепление дружеских связей между народами России и Финляндии, знакомство с финно-угорским эпосом “Калевала”, который является достоянием мировой культуры, а также на раскрытие творческого потенциала детей, участвующих в проекте. Проект разработан и реализовывается Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) и Управлением образования г. Турку (Финляндия) . В нём примут участие дети из г. Турку, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Мари Эл, Мордовии, Коми, Архангельска, Мурманска и Татарстана.

1. Организация конкурса в Мордовии

1.1. Организаторы конкурса

Организаторами конкурса в Мордовии являются: Министерство культуры Республики Мордовия, Учебно-методический отдел дополнительного и профессионального образования МК РМ, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

1.2. Жюри конкурса

Состав жюри конкурса утверждается приказом Министра культуры РМ.

Жюри осуществляет отбор работ на республиканскую выставку, выявляет победителей конкурса и производит награждение.

2. Порядок и сроки проведения конкурса

2.1. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся ДХШ и ДШИ республики.

2.2. Номинации конкурса

Конкурс проводится в следующих номинациях:

Изобразительное искусство (работы, выполненные в любых графических и живописных техниках, а также коллажи и скульптура). Размер работ не более 60х80 см, либо высота не более 30 см.

Декоративно-прикладное искусство. Размер работ не более 60х80 см, либо высота не более 30 см.

2.3 Тематика конкурса

В детских работах должны найти отражение следующие сюжеты эпоса:

Мельница Сампо;

Герои Калевалы (Вяйнямёйнен, Лоухи, Айно, Велламо);

Миф о рождении мира.

2.4 Этапы проведения конкурса

1 этап:

сентябрь 2012 – май 2013 года (Изучение эпоса, работа над произведениями);

2 этап:

сентябрь-октябрь 2013 года (Проведение выставки-конкурса детского творчества “Калевала” в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи);

3 этап:

ноябрь-декабрь 2013 года (Отправка в Государственный Русский музей протокола заседания жюри конкурса и электронных изображений лучших работ. По результатам работы Жюри в С.-Петербурге оригиналы отобранных работ отправляются из Саранска в Петербург на международную выставку).

4 этап:

январь-май 2014 года ( Организация выставки в ГРМ, награждение победителей).

2.5 Порядок представления конкурсных работ

На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы оформленные и готовые к экспонированию (живописные и графические работы в раме с паспарту, плоскостные работы ДПИ могут быть также в раме под стеклом).

Каждая работа должна быть подписана на оборотной стороне. Необходимо указать: имя, фамилию и возраст автора, название работы и год её создания, учреждение, фамилию, имя, отчество педагога, телефон для связи. Детские комментарии к работам приветствуются.

2.6. Координаторы проекта

Сперанская Любовь Петровна, заведующая учебно-методическим отделом дополнительного и профессионального образования МК РМ (р.т. 47-87-00);

Осянина Наталья Сергеевна, заведующая отделом музейной педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (р.т. 47-64-48, м.т 8-927-275-51-69, электронная почта:n.osyanina@mail.ru)