Проект «Встречи у мольберта»: Встреча шестая. «Весеннее настроение» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Проект «Встречи у мольберта»: Встреча шестая. «Весеннее настроение»

(12 марта 2009 года. Выставочный зал.)

Тема мастер-класса: «Цветы».
У мольберта: Валентина Филипповна Козлова, график, заслуженный художник РМ, член Союза художников РМ.

Задачи:
1. Знакомство с выставкой «Валентин и Валентина», рассказывающей о творчестве В.Ф. и В.Н. Козловых.
2. Выявление особенностей живописи акварельными красками, различных методов (в один прием, лессировка, по сырому).
3. Создание акварельных работ в технике «по сырому».

Выставка «Валентин и Валентина» дает прекрасную возможность познакомить юных художников с различными видами графики. Особенно широко в экспозиции представлена акварель – редко встречающаяся на современных выставках живописная техника. Акварель изящна и красива, и в то же время сурова, капризна и исключительно требовательна к художнику. Научиться писать акварелью – большой и долготерпеливый труд. Признанными акварелистами в изобразительном искусстве Мордовии являются В.Ф. и В.Н. Козловы. В ходе экскурсии ребята смогли познакомиться с произведениями разных периодов творчества художников, увидеть особенности различных видов графики – акварели, рисунка, монотипии.
Современная школьная программа по изобразительному искусству не предполагает работу акварельными красками, в основном учителя используют гуашь. Данный мастер-класс позволил выявить особенности акварели – прозрачность, легкость, чистоту и звучность цвета, разнообразие методов акварельной живописи.

1_ 2_ 3_