Встреча 10. Искусство добрых рук | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встреча 10. Искусство добрых рук

Как известно, к изобразительным искусствам относятся живопись, скульптура и графика. Практически все художественные музеи имеют так же коллекцию произведений декоративно-прикладного искусства. В нашем музее, имеющем статус мордовского республиканского, собрана уникальная коллекция мордовского народного искусства: мокшанские и эрзянские женские костюмы, деревянная утварь, керамика, предметы археологии. Собранные в единую экспозицию, работы народных мастеров наглядно демонстрируют одарённость и самобытность коренных этносов нашего края, являются неисчерпаемым источником вдохновения для современных мастеров ДПИ.

Очередная встреча в рамках проекта, была посвящена мордовскому народному искусству. Для ребят прошла экскурсия по экспозиции и организован мастер-класс на тему «Эрзянский орнамент». Под руководством молодого сотрудника музея Анастасии Карповой –выпускницы прикладного отделения Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва юные художники выполнили гуашевыми красками орнамент по шаблону, а на дом получили творческое задание – разработать собственный эскиз мордовского орнамента.

Н.С. Осянина, руководитель проекта

1 phoca_thumb_l_2 phoca_thumb_l_3 phoca_thumb_l_4 phoca_thumb_l_5 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_7phoca_thumb_l_8