Встреча 2. «Королева искусства». ( Об искусстве живописи) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встреча 2. «Королева искусства». ( Об искусстве живописи)

565x377-images-stories-news-koroleva-DSC_0199

Деятельность в рамках проекта продолжается и 7 октября состоялась вторая встреча, посвящённая искусству живописи. Но прежде чем началось основное занятие, состоялся организационный момент. Всё дело в том, что на первой встрече ребятам и педагогам были предложены несколько эмблем проекта, разработанных научным сотрудником нашего музея Евгенией Сибирцевой. Большинством голосов была выбрана одна, которая и будет сопровождать все информационные материалы по проекту, а также украшать бейдж каждого участника. Вот ребята вначале занятия и подготовили для себя бейджи, выбрав из 24 фломастеров тот цвет, который более всего им симпатичен, а затем с довольным видом прикрепили таблички с эмблемой и со своими именами на грудь.

При знакомстве с музеем я специально обошла зал русского искусства, оставив его для разговора о живописи. И вот сегодня ребята торжественно, с замиранием сердца вошли в анфиладу залов, стилизованных под дворцовый интерьер XIX века, где представлены живописные полотна русских художников. Ребята услышали рассказ об особенностях техники масляной живописи, о различных жанрах, о выразительных средствах, о разных стилях; увидели подлинники великих мастеров кисти – И.И. Шишкина, И.К. Айвазовского, К.А. Коровина, Н.А. Кошелева.

Масляными красками работают профессиональные художники, а для юных мастеров мы приготовили акварельные. В технике акварельной живописи ребятам было предложено написать осенний пейзаж. А мастер-класс на сей раз давала Наталья Михайловна Горбунова, художник-акварелист, преподаватель Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова.

Н.С. Осянина