Встреча 3. «Русский ренессанс». Живопись Серебряного века. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встреча 3. «Русский ренессанс». Живопись Серебряного века.

Торжественно открывшись 24 октября, наш музей широко распахнул двери перед почитателями прекрасного. 28 октября состоялось третье занятие проекта, в ходе которого мы продолжили разговор о живописи, посмотрев уникальную выставку из фондов ГРМ «Русский Ренессанс». Искусство Серебряного века предстало в ярких образах, созданных И. Левитаном, В. Серовым, Н. Фешиным, А. Бенуа, П.Кузнецовым и многими другими художниками, чьих произведений нет в коллекции музея им. С.Д. Эрьзи. Ребята смогли увидеть академическую живопись лессировками З. Серебряковой; импрессионистическую в технике «алла прима», в которой работали И.Грабарь и К.Коровин; познакомились с особенностями эстетических взглядов представителей творческих объединений «Мир искусства», «Голубая роза», «Бубновый валет». Более подробно мы остановились на картине Б. Кустодиева «Купчиха с зеркалом», так как для мастер-класса была предложена тема «Натюрморт в духе Бориса Кустодиева». С удивлением ребята услышали рассказ о художнике, который будучи прикованным к инвалидному креслу, писал оптимистичные полотна из жизни русского купечества. Самую популярную картину Б. Кустодиева «Купчиха за чаем» ребята увидели в студии на экране. Тут же был подготовлен натюрморт из тех предметов, которые изобразил художник на своём полотне. Сахарный арбуз – смысловой и композиционный центр натюрморта. Он так же крепок, свеж и ароматен, как и героиня картины.

Для проведения мастер-класса мы пригласили Е.В. Колмакову, известного в республике художника и педагога. Елена Владимировна преподаёт в Институте национальной культуры и художественном училище, активно участвует в выставочной деятельности Союза художников Мордовии. Под её руководством ребята создавали натюрморт в технике масляной пастели. После завершения работы все с удовольствием полакомились арбузом.

Н.С. Осянина, автор проекта