Встреча 4. «Мастер изящной кисти Иван Макаров». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встреча 4. «Мастер изящной кисти Иван Макаров».

vstrecha_4_2014

Разговор о живописи, который мы вели в ходе двух предыдущих встреч, продолжился 11 ноября. Занятие было посвящено портретному жанру. Ребята услышали рассказ о жизни и творчестве академика портретной живописи И.К. Макарова, познакомились с подлинниками на экспозиции мемориального зала, а в студии – с электронными репродукциями картин, хранящихся в различных музеях России. Многие впервые услышали имя этого художника и особенно были удивлены тому, что такой талантливый портретист родом из Саранска, что в нашем городе в первой половине XIX века работала живописная школа, выпускником которой был Иван Макаров.

Большое значение в становлении живописного мастерства И.К. Макарова имела Императорская академия художеств с её выверенной системой обучения, ориентированной на классику. Одним из методов академического образования было и есть копирование. Оно даёт возможность изучить манеру опытного художника, технические приёмы, выразительные средства. На мастер-классе, который вновь провела Е.В. Колмакова, ребятам было предложено скопировать одну из работ И.К. Макарова – «Портрет графини М.П. Толстой» (1852), хранящейся в художественном музее Архангельска. Образ маленькой барышни в соломенной шляпке покорил сердца юных художников, и они с большим желанием работали над копией в технике масляной пастели.

Н.С. Осянина, автор проекта

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_2 phoca_thumb_l_12 phoca_thumb_l_11 phoca_thumb_l_10 phoca_thumb_l_9 phoca_thumb_l_8 phoca_thumb_l_7 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_5 phoca_thumb_l_4 phoca_thumb_l_3