Встреча 5. «На малой родине скульптора С.Д. Эрьзи» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встреча 5. «На малой родине скульптора С.Д. Эрьзи»

vstrecha_5

Ноябрь – особенный месяц для нашего музея. 8 ноября (н.с.) 1876 года родился С.Д. Эрьзя, и в этом же месяце – 24 ноября 1959 года – его не стало. Именно потому было решено в ноябре побывать на родине скульптора – в селе Баево Ардатовского района, тем самым почтив память великого земляка.

22 ноября участники проекта на комфортабельном автобусе подъехали к Дому-музею С.Д. Эрьзи. Вначале ребята положили красные гвоздики к памятнику скульптору (автор А. Ненашева) и все вместе сфотографировались на память. Затем заведующая музеем С.Б. Ладяшкина провела экскурсию по Дому-музею, рассказала о предметах эрзянского быта, подарила ребятам значки с изображением С.Д. Эрьзи.

В завершении встречи ребята получили альбомы и карандаши для выполнения творческого задания – наброска фрагмента экспозиции Дома-музея. Взяв за основу набросок, дома юные художники должны будут выполнить рисунок углём.

Все остались довольны поездкой. Не только дети, но и педагоги оказались впервые на малой родине скульптора – там, где началась жизнь эрзянского мальчика, ставшего для огромного мира скульптором Эрьзей.

Н.С. Осянина, автор проекта

phoca_thumb_l_1 (1)phoca_thumb_l_2 phoca_thumb_l_12 phoca_thumb_l_11 phoca_thumb_l_10 phoca_thumb_l_9 phoca_thumb_l_8 phoca_thumb_l_7 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_5 phoca_thumb_l_4 phoca_thumb_l_3