Встреча 6. Там, где оживает дерево и камень (специфика скульптуры). | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встреча 6. Там, где оживает дерево и камень (специфика скульптуры).

«Муза сильная, но молчаливая», – сказал о скульптуре Дени Дидро. Этому виду изобразительного искусства была посвящена очередная встреча в рамках проекта. Наш музей кроме уникальной коллекции скульптур С.Д. Эрьзи хранит произведения русских и современных скульпторов, поэтому разговор о специфике скульптуры проходил на экспозиции, а в студии ребята посмотрели фильм «В мастерской художника-скульптора».

Парадоксально, но на родине великого Эрьзи в настоящее время живёт и активно работает всего лишь один скульптор – Н.М. Филатов. Заказы, творческие планы, преподавание делают Николая Михайловича крайне занятым художником. Поэтому для проведения мастер-класса мы пригласили его жену – Г.А. Филатову, преподавателя скульптуры в художественной школе №1. Под руководством Галины Алексеевны ребята впервые смогли создать пластические образы из глины.

Н.С. Осянина, руководитель проекта

phoca_thumb_l_2 (1) phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_12 phoca_thumb_l_15