Я горжусь, что родился в России, и я помню заветы отцов… | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Я горжусь, что родился в России, и я помню заветы отцов…

Республиканская выставка детского творчества «Я горжусь, что родился в России, и я помню заветы отцов…» посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Организаторы выставки – Министерство культуры Республики Мордовия, Республиканский Дом народного творчества, Музей Мордовской народной культуры.

В выставке приняли участие учащиеся из 30 образовательных учреждений Мордовии: детских художественных школ, школ искусств, средних образовательных школ, а также домов детского творчества. Всего на выставку было представлено 415 работ. Из них более 200 работ составили экспозицию.

Тематически экспозиция выставки состоит из двух больших блоков: работ, рассказывающих о суровых годах войны и героическом подвиге советских людей, одержавших Великую Победу, и работ, посвященных мирной жизни нашей республики, красоте ее людей и природы, красоте народных традиций и обрядов. Она отличается видовым и жанровым разнообразием. Наиболее обширный раздел выставки – живописный. Здесь можно увидеть рисунки детей, выполненные акварелью, гуашью, а также фломастерами и цветными карандашами. Среди них батальные и бытовые сцены, лирическое картины природы и городской пейзаж, портреты, известные памятники архитектуры. Одни работы рождены жизненными наблюдениями, другие – безудержной фантазией ребенка. Несомненными лидерами в этом разделе являются работы учащихся детских художественных школ № 2 и № 4 (педагоги Х. И. Бикбаев, А. П. Шадрин, Л. Н. Михеева). Их отличает глубина сюжета, сложность композиции и несомненные профессиональные достоинства.

В разделе графики выделяется серия плакатов на военную тему, выполненных юными художниками Центра эстетического воспитания Пролетарского района под руководством педагога В.А. Лычева.

Скульптурный раздел выставки, самый малочисленный, представлен малой пластикой учащихся только двух школ: ДХШ № 1 и ДШИ г. Краснослободск (педагоги В.А. Дырин, Т.Н. Ширяева). Раздел декоративного – прикладного искусства изобилует разнообразием техник и жанров: традиционная вышивка (работы ДХШ № 2, ДХШ №4, ДШИ Большеберезниковского района), яркие декоративные панно в технике батик (ДХШ № 2, ДХШ №3, ДШИ г. Краснослободск), вязание (Теньгушевская семицветка), бисероплетение, керамика и резьба по дереву, куклы, тестопластика. И это далеко не всё.

Одной из особенностей выставки является то, что наряду с работами учащихся художественных учреждений в ней принимают участие дети из обычных средних общеобразовательных школ. Лучшие их работы выполнены на хорошем уровне и являются вполне конкурентоспособными. Среди них работы учащихся школ № 39, № 8, № 19.

В целом выставка представляет собой яркое впечатляющее зрелище. Она наглядно демонстрирует уровень художественного образования в республике, талант и фантазию наших детей, глубоко чувствующих пульс времени, способных осмыслить и прочувствовать события прошлого, быть активными участниками настоящего, мечтать о будущем.

6_ 1_ 3_ 2_ 4_ 5_